Во сколько уменьшится площадь квадрата , если его сторону уменьшить в 2 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Шумайлов Кирилл.
В 4 раза например 8умножитть8=64 а 4 умножить 4=16
Отвечает Григорьев Владик.
У квадрата 4 стороны, в 2 раза уменьшатся тогда все 4 стороны
S = а * а
а - сторона
а\2 - уменьшенная в 2 раза сторона
S = а\2 * а\2 = а²\4
площадь уменьшится в 4 раза

проверим:
пусть сторона 10 см
10 * 10 = 100 см² площадь
10 : 2 = 5 см уменьшенная площадь
5 * 5 = 25 см² уменьшенная площадь
100 : 25 = 4 раза