У Шынары в копилке 80 монет достоинством 20 тенге и 50 тенге. Всего 2590 тенге. Сколько монет в

копилке у Шынары достоинством 20 тг?Достоинством 50 тг?

Ответы на вопрос

Отвечает Турсынбек Аружан.
Пусть у монет по 20 тг
(80-у) Монет по 50 тг
Всего 2590 тг
Получаем уравнение: 
20у + 50 (80 - у) = 2590
20у + 4000 - 50у = 2590
30х = 1410
у = 2727(м) - по 20 тг
1) 80-27= 53 (м)-по 50 тг
Ответ: по 20 тг у него в копилке 2727 м
А по 50 тг у него в копилке 53 м