Сумма двух чисел равна 3 5\6 ,а их разность равна 1\6 . найди эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Барсуков Денис.

а-первое число    в-второе число

а+в=3 5/6

а-в=1/6----выразим отсюда в и получим в=а-1/6.

Подставим   в=а-1/6 в первое выражение

а+а-1/6=3 5/6

2а=3 5/6+1/6

2а=4

а=2  -первое число.

в=2-1/6=1 5/6-второе число. 

 

Отвечает Прасмыцкий Никита.

Пусть х - первое число, а y - второе. По условию х + y = 3 5/6 и x - y = 1/6. Получаем систему уравнений:

{x + y = 23/6, |*6

{x - y = 1/6; |*6

 

{6x + 6y = 23,

{6x - 6y = 1;

 

{6x + 6y = 23,

{x = (1 + 6y)/6;

 

{1 + 6y + 6y = 23,

{x = (1 + 6y)/6;

 

{12y = 22,

{x = (1 + 6y)/6;

 

{y = 11/6,

{x = (1 + 11)/6 = 12/6 = 2.

 

Ответ: 11/6 и 2