Решите графически систему неравенств x^2-y <= 3 x+y <=3


Ответы на вопрос

Отвечает Guțu Anișoara.
{x=3-y (выразиили x через y)
{(3-y)^2+y^2=29 (подставили выражение x через y из первого уравнения во второе)
Теперь решим второе уравнение:
(3-y)^2+y^2=29, раскроем скобки:
9-6y+y^2+y^2=29, упростим: 2y^2-6y-20=0, разделим на 2
y^2-3y-10=0, найдем дискриминант по формуле D=b²-4ac=(-3)²-4*1*(-10)=9+40=49
найдем y по формуле: y=(-b+/-√D) / 2a; y1=(3+7)/2=5; y2=(3-7)/2=-2
Подставим значения y в первое уравнение:
Для y=y1=5: x=3-5=-2
Для y=y2=-2: x=3-(-2)=5
Ответ: x=-2, y= 5 и x=5, y= -2