Три эксковатора различной мощности могут вырыть котлован работая по отлельности : первый - за 10 д

второй - за 12 д третий -за 15 д за сколько времени они выроют котлован вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокопудова Анастасия.
Вроде так но это не точно 
Первый в день делает 1/10 работы.Второй - 1/12 работы.
Третий - 1/15 работы.
Вместе они будут в день делать от всей работы 1/10+1/12+1/15 = 6/60+5/60+4/60=15/60=1/4.В день три экскаватора делают вместе 1/4 часть работы. Всю работу выполнят за 1:1/4=4дня.