Задача:Отдам Продвцу сто рублей,покупатель получил столько рублей сдачи,сколько он купил

молока,если известно.что она больше 10 и выражается чётным числом рублей.Помагите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Анастасия.

Пусть ХY - заплатил за молоко (где Y - стоимость одного литра молока.), тогда Х - сдача.
Зная, что продавцу отдали 100 рублей, составим и решим уравнение:
Х + ХY = 100
ХУ = 100 - Х
У = (100 - Х) : Х
Решим методом пробы ошибок.
У = ( 100 - 4 ) : 4 
У = 24.
Значит, он получил 4 рублей сдачи, купил 4 литра молока, а стоимость одного литра - 24 рублей.

Отвечает Рябова Александра.

Х + ХY = 100
ХУ = 100 - Х
У = (100 - Х) : Х

 

или:


У = ( 100 - 4 ) : 4 
У = 24.