Найдите площадь прямоугольника периметр которого равен 90 см если отношение его сторон равно 4 к 5

2 к 1 8 К1 2 к трем

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Сабина.
Для соотношения 4 к 5 - всего 9 частей, и длина одной части равна 90/(2*9)=5 см. И длины сторон 4*5=20 см  и 5*5=25 см. Площадь 20*25=500 см².

Для соотношения 2 к 1 - всего 3 части, и длина одной части равна 90/(2*3)=15 см. И длины сторон 2*15=30 см  и 1*15=15 см. Площадь 30*15=450 см².

Для соотношения 8 к 1 - всего 9 частей, и длина одной части равна 90/(2*9)=5 см. И длины сторон 8*5=40 см  и 1*5=5 см. Площадь 40*5=200 см².

Для соотношения 2 к 3 - всего 5 частей, и длина одной части равна 90/(2*5)=9 см. И длины сторон 2*9=18 см  и 3*9=27 см. Площадь 18*27=486 см².