62 пункта!!!! 1. К вершинам двух столбов привязан гибкий шнур . На середину шнура сел аист , и шнур

провис до земли . На каком расстоянии (в метрах ) от столба высотой 3 метра аист коснулся земли , если высота второго столба 2 метра , а расстояние между ними 5 метров ?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Анастасия.
расстояние между столбами 5 метров 
пусть расстояние от первого  x1 =  х
тогда  до второго x2 = 5 - х
длина растянутого шнура с каждой стороны одна и та же  = у

высота 1-го   h1 = 3м
тогда по формуле Пифагора
расстояние до столба  x1^2 =  y^2 - h1^2     (1)

высота 2-го   h2 = 2м
тогда по формуле Пифагора
расстояние до столба  x2^2 =  y^2 - h2^2     (2)

вычитаем 1-е  из 2-го    или наоборот

( y^2 - h2^2)   -   (y^2 - h1^2)  = x2^2 - x1^2 
 - h2^2   + h1^2)  = (5-x)^2 - x^2 
- 2^2 + 3^2  =  (5-x  - x) (5-x  +x)
- 4  + 9 = (5 -2x) * 5
5 / 5 = 5 -2x
1 + 2x = 5
2x = 4 
x = 2 м

ответ  2 м  - от столба высотой 3 метра аист коснулся земли