ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Точки A(1;-1;1), B(-1;0;0), C(0;0;1) и D(0;-2;1) являются вершинами тетраэдра.

1. Поверить, что точки A,B,C, D не лежат в одной плоскости. 2. Найти: – объём тетраэдра; – длину высоты тетраэдра, опущенной из вершины D; – расстояние между скрещивающимися рёбрами AD и BC; – уравнение плоскости, проходящей через точки A, B, C .

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.
1) Находим уравнение плоскости  ABC.
   АВС:  x + y - z + 1 = 0.
   Подставим в него координаты точки Д
(0;-2;1):
    0 - 2 - 1 + 1 
≠ 0.   Доказано.

2)                                                             
x     y     z
    Вектор АВ={xB-xA, yB-yA, zB-zA}     -2     1    -1
    Вектор АC={xC-xA, yC-yA, zC-zA}    -1     1      0.
Произведение векторов a × b = {aybz - azby; azbx - axbz; axby - aybx}.
                 x     y      z
AB*AC =  1     1     -1.
Вектор АD={xD-xA, yD-yA, zD-zA}     -1    -1     0.
Объем пирамиды равен:
V = (1/6)*|(1*(-1)+1*(-1)+(-1)*0)| = (1/6)*|-1-1-0|.
V = (1/6) * 2 = 1/3 = 0,3333.