13-й член арифметической прогрессии равен 5. Найти сумму первых 25 её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Берчук Коля.
A(n)=a₁+d*(n-1), a13=a₁+12d|
Sn=((2a₁+d*(n-1))/2)*n
S25=((2a₁+24d)/2)*25
S25=(2*(a₁+12d)/2)*25=(a₁+12d)*25
S25=(a13)*25, S25=5*25=125
ответ: S25=125