Найдите Нод 1)589 и 34,2)126064 и 494


Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.
1) 589 = 19 * 31          34 = 2 * 17
НОД (589 и 34) = 1 - наибольший общий делитель
Числа 589 и 34 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

2) 126064 = 2 * 2 * 2 * 2 * 7879                 494 = 2 * 13 * 19
НОД (126064 и 494) = 2 - наибольший общий делитель