На сколько процентов уменьшается время,утраченного на поездку если скорость движения убольшить на

25%

Ответы на вопрос

Отвечает Игумнова Анастасия.
Пусть путь S
изначально скорость v1

t1=S/v1

скорость изменилась

v2=v1+0.25V1=1.25v1
t2=S/v2=S/1.25v1

Составим пропорцию
S/V1          -  100%
S/1.25V1  - x %

x=100S/1.25V1 : S/V1=100S/1.25V1 * V1/S=100/1.25=80%

Было  100% стало 80% от времени t1
100%-80%=20%

Ответ: уменьшится на 20%