Известно, что уравнение x^2+px+q=100 имеет два различных целых корня, причём p и q — простые числа.

Найдите наибольшее возможное значение q.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.
Уравнение x^2+px+q=100 или x^2 + px + (q-100) = 0 имеет 2 различных корня, если дискриминант больше нуля:

D = p^2 -4*(q-100) \ \textgreater \  0 \\  \\ p^2 - 4q + 400 \ \textgreater \  0 \\  \\ 4q \ \textless \  p^2 + 400 \\  \\ q \ \textless \   (\frac{p}{2} )^2 + 100

Т.к. p и q числа простые, то p д.б чётным, чтобы q получилось целым (натуральным). Но чётное простое число только одно - 2. Значит:

q \ \textless \ (\frac{2}{2} )^2 + 100 \\  \\ q \ \textless \  1 + 100 \\  \\ q \ \textless \ 101

Ближайшее наибольшее простое число меньшее 101 - это число 97.

Итак, p = 2; q = 97