Задача. Велосипедист проедет расстояние между поселками за 80 мин, а мотоциклист за 20. Через

сколько минут они встретятся если выедут одновременно из этих поселков на встречу друг другу

Ответы на вопрос

Отвечает Кислый Бодя.
Расстояние между посёлками примем за единицу = 1 (целое)
1) 1 : 80 = 1/80 часть расстояния проедет велосипедист за 1 минуту;
2) 1 : 20 = 1/20 часть расстояния проедет мотоциклист за 1 минуту;
3) 1/80 + 1/20 = 1/80 + 4/80 = 5/80 = 1/16 часть расстояния проедут вместе навстречу друг другу за 1 минуту;
4) 1 : 1/16 = 1 * 16/1 = 16 (мин) - через 16 минут они встретятся.
Ответ: через 16 минут.