Длинна орезка AB ровна 30 см .Точка C делит отрезок на отрезки AC и CB причом 25% длинны отрезкаAC

равно 1/6 длинны отрезка СB. Найдите длинну отрезка АС

Ответы на вопрос

Отвечает Чепенко Диана.
25% AC=1/6 BC
или
1/4 AC = 1/6 BC
AC=4/6 BC
bkb
AC=2/3 BC

AC+BC=30
2/3 BC + BC=30
5/3 BC = 30
BC=30: (5/3)
BC=18

AC=(2/3)·18=12