Во время экскурсии в горы ребята нашли наконечник для стрелы в форме пирамиды.Все грани этой

пирамиды имеют форму треугольника с равными сторонами и равны между собой. Чему равна длина стороны наконечника,периметр каждой грани равен 1дм 2см? Сравните сторону грани этого наконечника со стороной квадратного застёжки для хитона с периметром 100мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.
1дм 2 см = 12см - периметр правильного треугольника
а у него все стороны равны, значит
12/3=4 см - длина стороны наконечника

квадратная застежка имеет периметр 100мм=10см
квадрат имеет 4 стороны, значит
10/4=2,5 см - длина стороны квадратной застежки

4-2,5=1,5 см
Ответ: на 1,5 см длиннее сторона наконечника, чем квадратной застежки.
Отвечает Тян Соня.
периметр каждой грани равен 1дм 2см
P1=3*a
a=P/3=12см/3=4см - сторона грани

P2=4*b = 100мм=10см
b=P2/4=10/4=2,5 см
a > b
сторона грани пирамиды больше стороны квадратной застежки