ЗАДАЧА. У Маши 4 платья. Без 1-го платья - 36 пуговиц, без 2-го - 40 пуговиц, без 3- го 30 пуговиц,

без 4- го- 29 пуговиц. На одном из платьев 15 пуговиц. На каком?

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.
Всего на 4 платьях П1 + П2 + П3 + П4 пуговиц.
Без 1 платья П2 + П3 + П4 = 36
Без 2 платья П1 + П3 + П4 = 40
Без 3 платья П1 + П2 + П4 = 30
Без 4 платья П1 + П2 + П3 = 29
Складываем все 4 уравнения
3*П1 + 3*П2 + 3*П3 + 3*П4 = 36 + 40 + 30 + 29 = 135
Делим всё на 3
П1 + П2 + П3 + П4 = 135/3 = 45.
На 1 платье (П1+П2+П3+П4) - (П2+П3+П4) = 45 - 36 = 9
На 2 платье (П1+П2+П3+П4) - (П1+П3+П4) = 45 - 40 = 5
На 3 платье (П1+П2+П3+П4) - (П1+П2+П4) = 45 - 30 = 15 - вот оно!
На 4 платье (П1+П2+П3+П4) - (П1+П2+П3) = 45 - 29 = 16