В двух пачках 270 тетрадей.Сколько тетрадей в каждой пачке,если в одной из них тетрадей в 4 раза

меньше,чем в другой? РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ДЕЙСТВИЯМ!НЕ УРОВНЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Катя.
Отметим одну пачку за Х тогда другая 4Х,а вместе они 270,значит составим уравнение Х+4Х=270
5Х=270
Х=270/5
Х=54 это в первой пачке
270-54=216 это во второй пачке5 частей1) 270:5=54- в первой пачке2) 270-54=216- во второй пачке.. Иначе не получается
Отвечает Vishna Liza.
1)270:5=54 (тетр.) это 5 частей , те одна пачка плюс вторая пачка
2)54*4=216 (тетр.) это пачка где в 4 раза больше
3)270-216=54 (тетр.) вторая стопка
Ответ: в одной пачке 216 тетрадей, в другой 54 что на 4 раза меньше чем в первой пачке