Через первую трубу бак наполняется за 45 минут, а через вторую за 36 минут. За сколько минут

наполнится бак через обе эти трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурьян Алексей.
Пусть в баке x воды, тогда скорости труб равны x / 45 и x / 36, а их суммарная скорость равна x / 45 + x / 36 = x * (45+36)/(45*36) = x / 20, значит заполнится ванна за x/(x/20) = 20 минут