Тема «Равносторонний треугольник» 1. Найди периметр равносто- роннего треугольника со стороной 23

см. 2. Найди сторону равносто- роннего треугольника, периметр которого равен 42 см. 3. Найди сторону равносторон- него треугольника, периметр ко- торого в 5 раз больше периметра равностороннего треугольника ABC со стороной 2,2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Ксюша.
1.
у равностороннего треугольника все стороны равны, поэтому:
Р = 3 * а,
Р = 3 * 23 = 69 см,

2.
Р = 3 * а  ⇒  а = Р : 3,
а = 42 : 3 = 14 см,

3.
Р1 = 3 * 2,2 = 6,6 см - периметр треуг. АВС,
Р2 = 6,6 * 5 = 33 см - периметр большего треугольника,
а = Р2 : 3 = 33 : 3 = 11 см - сторона.

или:

так как периметр треугольника 2 в 5 раз больше периметра треуг.АВС, то и стороны треугольника 2 тоже в 5 раз больше сторон треуг.АВС, значит:
2,2 * 5 = 11 см