Помогите пожалуйста решить !!Автобус проходит расстояние от города до села за 1,8 ч,а легковая

автомашина - за 0,8 ч. Найдите скорость автобуса ,если известно,что она меньше скорости легковой автомашины на 50 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Ваня.
Пусть х скорость легковой машины,тогда
Х-50 скорость автобуса
0,8х путь легковой машины
1,8(х-50). Путь автобуса
Т.к.путь один и тот же,составим уравнение:
0,8х=1,8(х-50)
0,8х-1,8х=-90
Х=90км/ч скорость легковой
90-50=40км/ч скорость автобуса