Велосипедист едет по шоссе. Через каждые 4,5 км его обгоняет рейсовый авто- бус, а каждые 9 минут

мимо него проезжает встречный автобус. С какой скоро- стью едет велосипедист, если известно, что интервал движения автобусов (в двух направлениях) равен 12 минутам?

Ответы на вопрос

Отвечает Приступа Аліна.
V1 – скорость велосипедиста
V2 - скорость автобуса.
9 минут = 9/60=0,15 ч
12 минут = 12/60= 0,2 ч
Система уравнений:
(V1+V2)*0,15=0,2V2 или 
V2=3V1
4.5/V1=(0,2*V2+4.5)/V2 или 
4.5/V1=0,2+4.5/V2
4.5/V1=0,2+4.5/3V1
4,5=0,2V1+1.5
0,2V1=3
V1=3/0,2=15 км/ч