∫(ln^5*x)/x∫(tgx)/(cos^2*x) и это все dx∫e^x*xdxрешите пожалуйста интегралы, тут где то надо

подстановкой, где то по частям, пожалуйста подпишите где да что.

Ответы на вопрос

Отвечает Гумерова Радмила.

1) тот x который в знаменателе, его производная ф-ции натуральный логарифм,  ее вносим под знак дифференциала.

 

\int\frac{ln^{5}x}{x}\, dx = \int(\frac{1}{x}ln^{5}x)dx = \int(\ln^{5}x)d(lnx) = \frac{ln^{6}x}{6} + C

 

2) tgx = Sinx/Cosx сокращаем cosx и получаем

 

\int(\frac{tgx}{cos^{2}x})dx = \int(\frac{sinx*cos^{2}x}{cosx})dx = \int(sinx*cosx)dx = -\int(cosx)d(cosx) = -sinx + C

 

3) интегрирование по частям

 

\int\ e^{x}xdx = [ u = x; du = dx; dv = e^{x}; v = e^{x} ] => xe^{x} - \int\ e^{x}dx = xe^{x} - e^{x} + C