Сто­ро­на ромба равна 20, а ост­рый угол равен 60° . Вы­со­та ромба, опу­щен­ная из вер­ши­ны

ту­по­го угла, делит сто­ро­ну на два от­рез­ка. Ка­ко­вы длины этих от­рез­ков?

Ответы на вопрос

Отвечает Латфуллина Мадина.
Высота ромба ВК делит сторону на отрезки АК и КD Получился прямоугольный  Δ АВК и с острым углом ∠ВАК=60°, значит другой острый угол ∠АВК=30°, а в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы. Такой катет АК=0,5*АВ=0,5*20=10см. Отрезок КD=10 см