В партии 10 изделий 3бракованых найди вероятность того что среди 6взятых изделий 2будут бракованых


Ответы на вопрос

Отвечает Kurbonmamadova Gulya.
Вероятность того, что какое-либо изделие будет бракованным, равна 3/10=0,3.
Вероятность того, что из 6 изделий ровно 2 будут бракованными, выражается формулой Бернулли:
P(k;n) = C(k;n)*p^k*(1-p)^(n-k), где C(k;n)=n!/(k!(n-k)!) - число сочетаний из n по k, где в данном случае р=0,3, n=6, k=2, т.е.
P(2;6) = 6!/(2!*4!)*0,3^2*0,7^4 = 0,324 =32,4%.