На чашечных весах груз кладется на одну чашу весов, а гири на другую. Какие три гири надо сделать

из куска металла 7 кг., чтобы можно было взвесить любой груз весом от 1 до 7 килограммов

Ответы на вопрос

Отвечает Рогач Александр.
Нужны гири, которые смогут взвесить груз 1,2,3,4,5,6,7кг. Для этого понадобятся 3 гири : 1 кг, 2 кг, 4 кг
Отвечает Штетальная Алина.
Для этого будет нужно сделать следующие гирьки:
 I - 1кг
II - 2кг
III - 4кг.
Проверяем:
1 кг есть? Да.
2 кг есть? Да.
3 кг есть? 2+1=3
4 кг есть? Да.
5 кг есть? 4+1=5
6 кг есть? 4+2=6
7 кг есть? 2+1+4=7
Вот и все.