Карандаш и ручка вместе стоят 8р. За карандаши заплатили 30р., а за такое же количество ручек

заплатили 50р. Сколько стоит карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Воднев Ваня.
Jkk⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒∛∛∛∛∛∛√√√√4
Отвечает Макаров Ньургун.
Пусть х руб. Стоит карандаш
у руб. Стоит ручка
Составим систему:
{х+у=8
{30/х=50/у
Х=8-у
30/8-у=50/у
30у=50(8-у)
30у+50у=400
80у=400
У=5руб. Стоит ручка
Х=8-5
Х=3 руб. Стоит карандаш