В равнобедренном треугольнике основание больше боковой стороны на 4 см, периметр треугольника равен

61,3 см. Найдите основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслюченко Виктория.
Боковая сторона = х (см)
2 боковые стороны = 2х (см) , (потому что они равны)
Основание = (х + 4) см
уравнение:
2х + х + 4 = 61,3
3х = 61,3 - 4
3х = 57,9
х = 19,3
х + 4 = 19,3 + 4 = 23,3
Ответ: 23,3 см - основание.

Отвечает Селиверстова Настя.
X+x-2+x-4=61,3
3x-2-4=61,3
3x=61,3+2+4
3x=67,3
x=22,4-основание треугольника
22,4-4=18,4-боковые стороны