Из одного населенного пункта в другой в 8 с выехал автомобилист, а через 2 ч из другого населенного

пункта навстречу ему - велосипедист. Когда они в 12 ч встретились, то оказалось, что велосипедист проехал меньше на 308 км. Найдите скорости велосипедиста и автомобилиста, учитывая, что скорость велосипедиста в шесть раз меньше.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.
Х - скорость велосипедиста
6х - скорость автомобиля
12 ч-8 ч=4 ч (ехал до встречи автомобиль)
4 ч-2 ч=2 ч (ехал до встречи велосипед)
6х*4-2х=308
24х-2х=308
22х=308
х=308:22
х=14 (км/ч) скорость велосипеда
6х=6*14=84 (км/ч) скорость автомобиля)
Ответ: скорость автомобиля 84 км/ч, скорость велосипедиста 14 ткм/ч