Используя формулу квадратов двухчленов,вычислите квадраты чисел: а)3,9² б)100,1 ² в)2999²


Ответы на вопрос

Отвечает Лантратов Максим.
а)(a+b)^2=a^2+2ab+b^2 121^2=(3+0.9)^2=3^2+2*3*0.9+0.9^2=9+5.4+0.81= 15.21
б)(100+0.1)^2=100^2+2*100*0.1+0.1^2=10000+20+0.01=10020.01
в) так же можешь расписать но я обычно такие числа проще выполняю
берём 3000 в квадрате = 9000000 и отнимаем 2999+3000(5999) и всё=8994001