В классе 30 учеников.из них оценку 5 получили 30% учеников. сколько уч получили 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Дан Виктория.
Пусть 30 учеников будет составлять 100%, х - количество учеников, получивших 5. Они будут составлять 30%,  получится пропорция 30-100%/х-30%, из этой пропорции выразим х=30×30%/100%=9. ответ 9 учеников получили 5
Отвечает Алёткин Алпамыс.


Процент - это сотая часть числа.  30% = 0,3 в десятичных дробях.

30 * 0,3 = 9 учеников получили оценку 5 - (первый способ)

30 : 100 * 30 = 9 учеников получили оценку 5 - (второй способ).