Прямой угол разделён на два угла Так что один из них больше другого на 20 градусов Найдите

градусную меру меньшего угла

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Вика.
Пусть х это меньший угол,тогда второй угол будет равен х+20 это больший.Зная данные составим уравнение:
х+х+20=90
2х=70
х=70:2
х=35(гр)-меньший угол
Ответ:35
Отвечает Иванюгина Анастасия.
Пусть x - меньший угол, тогда (х+20) - больший угол. По условию задачи составим уравнение.
x+(x+20)=90; (прямой угол равен 90°)
x+x+20=90; (Раскрываем скобки. Т.к. перед скобками стоит +, переписываем содержимое скобок без изменений)
x+x=90-20; (Переносим числа так, чтобы слева осталось все неизвестное, а справа были известные числа. Перенося число меняем знак на противоположный.)
2x=70; (складываем x+x и вычитаем 90-20)
x=70:2; (чтобы найти второй множитель (т.е. x), нужно 70 разделить на 2)
x=35.
Меньший угол равен 35°, больший равен 55°.
Ответ: 35°.