Собственная скорость катера 15/1/2 км/ч.Скорость течения реки 2/1/4км/ч.За какое время проплывет

катер расстояние 71 км,если будет плыть по течению?За какое время проплывет катер расстояние 79/1/2 км,если будет плыть против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Карина.
1) v по теч=v собств+vтеч
2)15 1/2+ 2 1/4=17 3/4(км/ч) - скорость по течению
3) t=S:V
71:17 3/4=4(часа) -  проплывет 71км
4) V прот.теч=V собств-Vтеч
15 1/2 -  2 1/4=13 1/4 - скорость против течения
5) 79 1/2:13 1/4 = 6(час) - проплывет 79 1/2км