Для варенья из малины, на 2 части ягод берут 3 части сахара. А) Сколько сахара следует взять на 2

кг 600 г ягод? Б) Сколько килограммов малины было у мамы, если для варки варенья она взяла 4 кг 500 г сахара?

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Вероника.
А) 2 600 это две части ягод, 2 600÷2=1 300 это одна часть, умножаем её на 3 и получаем количество сахара 1 300×3=3кг 900г сахара
Б) 4 500 это три части сахара, 4 500÷3=1 500 это одна часть, умножаем на две части(ягоды), 1 500×2=3кг 000г малины