На 10 рублей в буфете можно купить 3 булочки- по 6 рулей и по 2 рубля. Сколько было куплено тех и

других булочек? Нужно решить через уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Егор.
Пусть булочки по 6 рублей будут обозначены х, а по 2 рубля у.
Составим систему уравнений 
{x+y=3
{6x+2y=10 из первого уравнения найдем х=3-у
6(х-у)+2у=10
Сократим на 2, получим 3(3-у)+у=5
9-3у+у=5
2у=4
у=2
значит булочек по 2 рубля было 2, а по 6 рублей одна