Решить задачу. От стальной полосы длиной 412 см были отрезаны 3 большие и 4 малые заготовки, после

чего остался кусок в 12 см. Определите длину одной большой и длину одной маленькойзаготовки, если большая заготовка в 2 раза длинее малой

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Максим.
Пусть х- длина маленькой заготовки, тогда 2х длина большой заготовки:
3*2х+4х+12=412
6х+4х+12=412
10х=400
х=40
40*2=80 (см) длина большой заготовки.
Ответ: 40 см длина маленькой заготовки