Помогите пожалуйста: "В начале года в школе было 600 учащихся. За год число учащихся уменьшилось на

9%. Сколько учащихся стало в школе к концу учебного года?" №2 "Для перевозки груза машине грузоподъёмностью 7,5 т пришлось сделать 12 рейсов. Сколько рейсов придется сделать машине грузоподъёмностью 9 т для перевозки того же груза?" №3 "В трех цистернах 60 т бензина. В первой цистерне на 15 т больше, чем во второй, а в третьей - в три раза больше, чем во второй. Сколько тонн бензина в каждой цистерне?"

Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Полина.
№1
Решаем через пропорцию:
600 человек - 100%
х человек - 91%
600•91:100=546 человек
Ответ: 546 человек

№2
7,5 т • 12 = 90 т - вес груза
90 т : 9 = 10 перевозок
Ответ: 10 перевозок

№3
Пусть х тонн - во второй цистерне, тогда в первой (х+15) тонн, а в третьей 3х
Составляем уравнение:
3х+х+х+15=60
5х+15=60
5х=45
х=9 т - во второй цистерне
9+15=24 т - в первой
9•3=27 т - в третьей
Ответ: 9, 24, 27