Помогите пожалуйста. Дайте развернутые ответы 1.упростите выражения 5 х -8 у-6 х +9 у 4(5 в+2)-3

15 а-(а-2)+(3 а+7) 2.решить уравнение 1/7 х=-12 5 х -8,5=0 8 х -7,5=6 х+1,5

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Ирина.
5х-8у-6х+9у=(5х-6х)+(-8у+9у)=-х+у=у-х
4(5в+2)-3=20в+8-3=20в+5=5(4в+1)
15а-(а-2)+(3а+7)=15а-а+2+3а+7=(15а-а+3а)+(2+7)=17а+9

1/7х=-12; (1/7х)*7=-12*7; x=-84
5x-8,5=0; 5x=8,5; x=8,5:5; х=1,7
8х-7,5=6х+1,5; 8х-6х=1,5+7,5; 2х=9; х=4,5