Цена на электрический чайник была повышена на 17% и составила 1755 рублей.Сколько рублей стоил

чайник до повышения цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Сятчихин Сергей.
Х - цена чайника до подорожания
Пропорция: х руб. - 100%
             1755 руб. - 117%
х = 1755 * 100 : 117 = 1500 (руб.) - стоил чайник до повышения цены.
Ответ: 1500 руб.