1. Сравните числа - 1991 и – 9191. 2. Вычислите: а) – 84 + ( - 48 ); б) –52 – ( - 25 ); в) – 48·( -

105 ); г) 1339 : ( - 13 ). 3. Вычислите наиболее простым способом: а) – 39· 91 + 29· 91; б) – 679 + 28 – ( 45 – 679 ). 4. Найдите значение выражения: ( - 204:4 – ( - 34· 3)) : ( - 17 ). 5. Изобразите на координатной оси точки О(0), А( - 6 ), В (7 ), С ( - 2),Д ( - 1). Найдите расстояние СД, АВ. 6.* За 3 часа 4 солдата начистили 2 ведра картошки. Сколько ведер картошки начистили бы 3 солдата за 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Куц Алексей.
▪1. Сравните числа

- 1991 > – 9191.

▪2. Вычислите:

а) – 84 + ( - 48 ) = -132

б) –52 – ( - 25 ) = -52 + 25 = -27

в) – 48 · (- 105 ) = 5040

г) 1339 : ( - 13 ) = -103

▪3. Вычислите наиболее простым способом:

а) – 39· 91 + 29· 91 = 91 × (-39 + 29) = 91 × (-10) = -910

б) – 679 + 28 – ( 45 – 679 ) = – 679 + 28 – 45 + 679 = ( -679 + 679) + (28 - 45) = -17

▪4. Найдите значение выражения:
1 способ:
( - 204:4 – ( - 34· 3)) : ( - 17 ) = ( -51 - ( -102)) ÷ ( -17) = ( -51 + 102) ÷ ( -17) = -51 ÷ (-17) + 102 ÷ (-17) = 3 + (-6) = 3 - 6 = -3

2 способ:
( - 204:4 – ( - 34· 3)) : ( - 17 ) = ( -51 - ( -102)) ÷ ( -17) = ( -51 + 102) ÷ ( -17) = 51 ÷ ( -17) = -3

▪5. (на фото)

▪6.*

1) 2 ÷ 4 = 2/4 = 1/2 (ведра картошки начистил 1 солдат за 3 часа)

2) 1/2 ÷ 3 = 1/2 × 1/3 = 1/6 (ведра картошки начистил 1 солдат за 1 час)

3) 1/6 × 3 = 3/6 = 1/2 (ведра картошки начистили 3 солдата за 1 час)

4) 1/2 × 2 = 1 (ведро картошки начистии 3 солдата за 2 часа)