Составить уравнение прямой, проходящей через точку А(1; 2) параллельно данной прямой5x – 2y + 14 =

0 , и найти расстояние между этими прямыми

Ответы на вопрос

Отвечает Бекетов Тимофей.
A(1;\;2),\;5x-2y+14=0\\\vec{b}=(5;\;-2)\\5\cdot(x-1)-2\cdot(y-2)=0\\5x-5-2y+4=0\\5x-2y-1=0\;-\;ypaBHeHue\\S=\frac{\sqrt{Ax_0+By_0+C}}{\sqrt{A^2+B^2}}=\frac{\sqrt{5-4+14}}{\sqrt{1+4}}=\frac{\sqrt{15}}{\sqrt5}=\sqrt3\;-\;paccm.