Определить число членов геометрической прогрессии (bn) , если b1=3, bn=96,Sn=189.


Ответы на вопрос

Отвечает Понимаш Яна.

bn=b1*q^n-1

96=3*q^n-1

32=q^n-1

2^5=q^n-1

q=2

n=6

 

Отвечает Романова Софья.

BN=B1*Q^(N-1)

96=3*q^n-1

32=q^n-1

2^5=q^n-1

q=2

 

Sn=b1(q^n-1)/q-1

189=3(2^n-1)/1

189=3(2^n-1)

63=(2^n-1)

64=2^n

2^6=2^n

n=6