Моторная лодка проплыла по течению 105км. за 3ч., а против течения 116км. за 4ч. Найдите скорость

течения и собственную скорость моторной лодки. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СИСТЕМУ СПОСОБОМ СЛОЖЕНИЯ. И ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ КРАТКУЮ ЗАПИСЬ.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ РЕШИТЕ НА КОЛЕНИ ВСТАНУ, ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.
А - скорость течения, х - собственная скорость лодки
Система
3*(х+а)=105
4*(х-а)=116
упростим:
х+а=35
х-а=29
сложим оба уравнения
2х=64
х=32 км в час скорость лодки
а=35-32=3 км в час скорость течения
Отвечает Григорьева Ксения.
Х скорость лодки
 у скорость течения
(х+у)*3=105
(х-у)*4=116

3х+3у=105
4х-4у=116
домножим первое на 4, а второе на 3
12х+12у=420
12х-12у=348
сложим
24х=768
х=768:24=32км/час скорость лодки
у=(105-3х)/3=(105-96)/3=3км/час скорость течения