1)Найдите градусные меры углов треугольника МNK,если угол М меньше угла N на 40 градусови больше

угла К на 10 градусов.2)Найдите градусные меры углов треугольника СDЕ,если угол С вдвое больше угла D и втрое меньше угла Е.

Ответы на вопрос

Отвечает Квашнина Ангелина.

х градусов - угол М

х+40 градусов - угол N

х-10  градусов - угол К

Т.к. сумма углов в треугольнике = 180 градусов, составим ур-е

х+х+40+х-10=180

3х+30=180

3х=150

х=50 градусов - угол М

50+40=90 градусов - угол N

50-10=40 градусов - угол К

 

х - градусов угол D

2x градусов - угол С

3*2х = 6х - угол Е

х+2х+6х=180

9х=180

х=20 градусов - угол D

20*2=40 градусов угол С

20*6=120 градусов угол Е