Какое число надо подставить вместо а, чтобы корнем уравнения: (x-7)+a=23 было число 9(11+х)+101=а

было число 5

Ответы на вопрос

Отвечает Кукушкина Анастасия.
1) (x-7)+a=23
x-7+a-23=0
x-30+a=0
x=30-a
если а=21, то x=9.
число а должно равняться 21

2) (11+x)+101=a
11+x+101-a=0
112+x-a=0
x=-112+a
если а = 117, то x=5
число а должно равняться 117
Отвечает Мацкевичуте Ксюша.
Х - корень уравнения. Подставляем его значение в уравнение и находим значение а:
(х - 7) + а = 23, если х = 9
(9 - 7) + а = 23
2 + а = 23
а = 23 - 2
а = 21

(11 + х) + 101 = а, если х = 5
(11 + 5) + 101 = а
16 + 101 = а
а = 117