Один токарь , мог бы выполнить заказ за 16ч. Второй за 12ч. Сначала работал в течении 4-ех часов

только первый рабочий . А затем , в течении 2-ух часов -только второй . Потом они некоторое время работали одновременно и выполнили заказ . Какое время оба токаря работали вместе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Задорина Катя.
Весь заказ = 1 (целое)
1) 1 : 6 = 1/6 - часть заказа, которую выполняет токарь за 1 час;
2) 1 : 12  = 1/12 - часть заказа, которую выполняет его ученик за 1 час;
3) 1/6 + 1/12 = 2/12 + 1/12 = 3/12 = 1/4 - часть заказа, которую они выполнят вместе за 1 час;
4) 1 : 1/4 = 1 * 4/1 = 4 (ч) - за 4 часа они выполнят заказ при совместной работе.
Ответ: за 4 часа.