Улитка ползет по дорожке со скоростью 1/10 м/мин, а лягушонок прыгает за улиткой, выполняя в минуту

20 прыжков по 2/25 м. Каким станет расстояние между лягушонком и улиткой через 2/3 мин, если первоначально между ними было 3 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Square Black.

Скорость улитки=1/10(м/мин)

1)20*2/25=8/5(м/мин) - скорость лягушки

2)1/10*2/3=1/15(м)-проползет улитка

3)8/5*2/3=16/15(м)-пропрыгает лягушка

4)3-1/15=44/15(м) расстояние до лягушки, пока она не начала прыгать

5)44/15+16/15=60/15=4(м) расстояние между улиткой и лягушкой