Катер по течению прошел за 5 ч. а против течения за 6 ч. сколько времени будет плыть плот только по

течению?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнягин Дима.
Пусть х км/ч - собственная скорость катера, а у км/ч - скорость течения. Тогда путь, пройденный по течению 5(х+у) км, а против течения 6(х+у) км. Пути равны, отсюда:
5(х+у)=6(х-у)
5х+5у=6х-6у
6х-5х=5у+6у
х=11у
х/у=11
Плот по течению реки проходит расстояние 5(х+у) со скоростью течения реки -у. Время в пути будет равно путь разделить на скорость, то есть:
5(х+у)/у=5х/у+5у/у=5х/у+5=5*11+5=60 ч - будет плыть плот по течению (вместо х/у подставляли 11)