(4целых1/5-2целых3/4)×2целых2/19= пожалуйста с объеснением спасибо зарание!


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Кира.
4 1/5-2 3/4 = 1целая так как 4-3=1 теперь находим общий знаменатель чисел 5 и 4 это 20
1 целая 4-5 / 20 = от четырёх мы не модем отнять 5 поэтому занимаем у однёрки еденицу получается 5/5. +4-5 =4/5
Отвечает Ястребцев Стас.
Первым действием решаем то что в скобках
1) 4,1/5  переводим в неправильную дробь, умножаем 4*5+1=21/5
    2,3/4  -  2*4+3=11/4

21/5-11/4 
НОД - наименьший общий делитель 
у числа 5 и 4 НОД это 20
20/5 и 20/4 ответ каждого умножаем на их числитель
84/20-55/20=29/20

2) 2,2/19 - 40/19

29/20*40/19 - при умножении НОД не нужен, можно их просто сокращать, в нашем случае 20 и сорок сокращаются на 20
29/1*2/19=58/19 это неправильная дробь, преобразуем в правильную т.е. 58 поделим на 19
19*3=57
58-57=1 остаток
Ответ:3,1/19