Найди несколько общих кратных чисел и укажите их наименьшее общее кратное а) 6и14 б) 8и 22


Ответы на вопрос

Отвечает Стукан Вова.
 a) 6 = 1 · 2 · 3,
   14 = 1 · 2 · 7,

НОД(6, 14) = 2;
НОK(6, 14) = 2 · 3 · 7 = 42.

б) 
8 = 1 · 2³,
   22 = 1 · 2 · 11,

НОД(8, 22) = 2;
НОK(8, 22) = 2
³ · 11 = 88.